flex 2.5.38 - en to pt translation catalogue (160 entries)

en: Allocation of buffer to print string failed
pt: Falha ao alocar buffer para imprimir a cadeia

en: Allocation of buffer for line directive failed
pt: Falha ao alocar buffer para directiva de linha

en: Allocation of buffer for m4 def failed
pt: Falha ao alocar buffer para m4 def

en: Allocation of buffer for m4 undef failed
pt: Falha ao alocar buffer para m4 undef

en: State #%d is non-accepting -
pt: Estado nº %d não está a aceitar -

en: dangerous trailing context
pt: conteúdo final perigoso

en:  associated rule line numbers:
pt:  números de linha de regra associada:

en: consistency check failed in epsclosure()
pt: falha no teste de consistência em epsclosure()

en: could not create unique end-of-buffer state
pt: impossível criar estado end-of-buffer exclusivo

en: state # %d:
pt: estado nº %d

en: Could not write yynxt_tbl[][]
pt: Impossível escrever yynxt_tbl[][]

en: bad transition character detected in sympartition()
pt: detectado um mau carácter de transição em sympartition()

en: 
    
    Equivalence Classes:
pt: 
    
    Classes de equivalência:

en: state # %d accepts: [%d]
pt: estado nº %d aceita: [%d]

en: state # %d accepts:
pt: estado nº %d aceita:

en: Could not write yyacclist_tbl
pt: Impossível escrever yyacclist_tbl

en: Could not write yyacc_tbl
pt: Impossível escrever yyacc_tbl

en: Could not write ecstbl
pt: Impossível escrever ecstbl

en: 
    
    Meta-Equivalence Classes:
pt: 
    
    Classes de meta-equivalência:

en: Could not write yymeta_tbl
pt: Impossível escrever yymeta_tbl

en: Could not write yybase_tbl
pt: Impossível escrever yybase_tbl

en: Could not write yydef_tbl
pt: Impossível escrever yydef_tbl

en: Could not write yynxt_tbl
pt: Impossível escrever yynxt_tbl

en: Could not write yychk_tbl
pt: Impossível escrever yychk_tbl

en: Could not write ftbl
pt: Impossível escrever ftbl

en: Could not write ssltbl
pt: Impossível escrever ssltbl

en: Could not write eoltbl
pt: Impossível escrever eoltbl

en: Could not write yynultrans_tbl
pt: Impossível escrever yynultrans_tbl

en: rule cannot be matched
pt: impossível comparar a regra

en: -s option given but default rule can be matched
pt: indicada a opção -s, mas a regra predefinida pode ser comparada

en: Can't use -+ with -l option
pt: Impossível usar -+ com a opção -l

en: Can't use -f or -F with -l option
pt: Impossível usar -f ou -F com a opção -l

en: Can't use --reentrant or --bison-bridge with -l option
pt: Impossível usar --reentrant ou --bison-bridge com a opção -l

en: -Cf/-CF and -Cm don't make sense together
pt: -Cf/-CF e -Cm não fazem sentido em conjunto

en: -Cf/-CF and -I are incompatible
pt: -Cf/-CF e -I são incompatíveis

en: -Cf/-CF are incompatible with lex-compatibility mode
pt: -Cf/-CF são incompatíveis com o modo lex-compatibility

en: -Cf and -CF are mutually exclusive
pt: -Cf e -CF são mutuamente exclusivas

en: Can't use -+ with -CF option
pt: Impossível usar -+ com a opção -CF

en: %array incompatible with -+ option
pt: %array incompatível com a opção -+

en: Options -+ and --reentrant are mutually exclusive.
pt: As opções -+ e --reentrant são mutuamente exclusivas.

en: bison bridge not supported for the C++ scanner.
pt: bison bridge não suportada no analisador C++.

en: could not create %s
pt: impossível criar %s

en: could not write tables header
pt: impossível criar cabeçalho de tabelas

en: can't open skeleton file %s
pt: impossível abrir ficheiro esqueleto %s

en: allocation of macro definition failed
pt: falha ao alocar definição de macro

en: input error reading skeleton file %s
pt: erro de entrada ao ler ficheiro esqueleto %s

en: error closing skeleton file %s
pt: erro ao fechar ficheiro esqueleto %s

en: error creating header file %s
pt: erro ao criar ficheiro de cabeçalho %s

en: error writing output file %s
pt: erro ao escrever ficheiro de saída %s

en: error closing output file %s
pt: erro ao fechar ficheiro de saída %s

en: error deleting output file %s
pt: erro ao eliminar ficheiro de saída %s

en: No backing up.
pt: Sem seguranças.

en: %d backing up (non-accepting) states.
pt: %d estados de segurança (não aceitando).

en: Compressed tables always back up.
pt: Tabelas comprimidas têm sempre segurança.

en: error writing backup file %s
pt: erro ao escrever segurança %s

en: error closing backup file %s
pt: erro ao fechar segurança %s

en: %s version %s usage statistics:
pt: %s versão %s estatisticas de uso:

en:   scanner options: -
pt:   opções do analisador: -

en:   %d/%d NFA states
pt:   estados NFA %d/%d

en:   %d/%d DFA states (%d words)
pt:   estados DFA %d/%d (%d palavras)

en:   %d rules
pt:   %d regras

en:   No backing up
pt:   Sem seguranças

en:   %d backing-up (non-accepting) states
pt:   %d estados de segurança (não aceitando).

en:   Compressed tables always back-up
pt: Tabelas comprimidas têm sempre segurança.

en:   Beginning-of-line patterns used
pt:   Padrões de início de linha usados

en:   %d/%d start conditions
pt:   condições iniciais %d/%d

en:   %d epsilon states, %d double epsilon states
pt:   estados epsilon %d, estados duplo epsilon %d

en:   no character classes
pt:   sem classes de carácter

en:   %d/%d character classes needed %d/%d words of storage, %d reused
pt:   classes de carácter %d/%d necessárias %d/%d palavras de armazenamento, %d reutilizadas

en:   %d state/nextstate pairs created
pt:   %d pares estado/estado seguinte criados

en:   %d/%d unique/duplicate transitions
pt:   %d/%d transições únicas/duplicadas

en:   %d table entries
pt:   %d entradas de tabela

en:   %d/%d base-def entries created
pt:   %d/%d entradas base-def criadas

en:   %d/%d (peak %d) nxt-chk entries created
pt:   %d/%d (pico %d) entradas nxt-chk criadas

en:   %d/%d (peak %d) template nxt-chk entries created
pt:   %d/%d (pico %d) entradas modelo nxt-chk criadas

en:   %d empty table entries
pt:   %d entradas de tabela vazias

en:   %d protos created
pt:   %d protos criados

en:   %d templates created, %d uses
pt:   %d modelos criados, %d usos

en:   %d/%d equivalence classes created
pt:   %d/%d classes de equivalência criadas

en:   %d/%d meta-equivalence classes created
pt:   %d/%d classes de meta-equivalência criadas

en:   %d (%d saved) hash collisions, %d DFAs equal
pt:   %d (%d gravadas) colisões de hash, %d DFAs iguais

en:   %d sets of reallocations needed
pt:   %d conjuntos de re-alocação necessários

en:   %d total table entries needed
pt:   %d entradas de tabela totais necessárias

en: Internal error. flexopts are malformed.
pt: Erro interno. flexopts mal formados.

en: Try `%s --help' for more information.
pt: Tente "%s --help" para mais informação.

en: unknown -C option '%c'
pt: Opção -C "%c" desconhecida

en: fatal parse error
pt: erro de processamento fatal

en: could not create backing-up info file %s
pt: impossível criar ficheiro de informação de segurança %s

en: -l AT&T lex compatibility option entails a large performance penalty
pt: a opção de compatibilidade -l AT&T lex implica uma grande perda de desempenho

en:  and may be the actual source of other reported performance penalties
pt:  e pode ser a fonte actual de outras penalizações de desempenho reportadas

en: %%option yylineno entails a performance penalty ONLY on rules that can match newline characters
pt: a %%opção yylineno implica uma perda de desempenho SÓ em regras que possam comparar caracteres de nova linha

en: -I (interactive) entails a minor performance penalty
pt: -I (interactiva) implica uma perda menor de desempenho

en: yymore() entails a minor performance penalty
pt: yymore() implica uma perda menor de desempenho

en: REJECT entails a large performance penalty
pt: REJECT implica uma grave perda de desempenho

en: Variable trailing context rules entail a large performance penalty
pt: Regras variáveis de contexto final implicam uma grave perda de desempenho

en: REJECT cannot be used with -f or -F
pt: REJECT não ode ser usado com -f ou -F

en: %option yylineno cannot be used with REJECT
pt: a %opção yylineno não pode ser usada com REJECT

en: variable trailing context rules cannot be used with -f or -F
pt: regras variáveis de contexto final não podem ser usadas com -f ou -F

en: %option yyclass only meaningful for C++ scanners
pt: a %opção yyclass só tem significado para analisadores C++

en: Usage: %s [OPTIONS] [FILE]...
pt: Uso: %s [OPÇÕES] [FICHEIRO]...

en: allocation of sko_stack failed
pt: falha ao alocar sko_stack

en: name "%s" ridiculously long
pt: nome "%s" ridiculamente longo

en: memory allocation failed in allocate_array()
pt: falha ao alocar memória em allocate_array()

en: bad character '%s' detected in check_char()
pt: mau carácter "%s" detectado em check_char()

en: scanner requires -8 flag to use the character %s
pt: o analisador requer bandeira -8 para usar o carácter %s

en: %s: fatal internal error, %s
pt: %s: erro interno fatal, %s

en: attempt to increase array size failed
pt: falha ao tentar aumentar o tamanho da matriz

en: bad line in skeleton file
pt: má linha em ficheiro esqueleto

en: memory allocation failed in yy_flex_xmalloc()
pt: falha ao alocar memória em yy_flex_xmalloc()

en: 
    
    ********** beginning dump of nfa with start state %d
pt: 
    
    ********** a começar o despejo de nfa com estado inicial %d

en: state # %4d
pt: estado nº %4d

en: ********** end of dump
pt: ********** fim de despejo

en: empty machine in dupmachine()
pt: máquina vazia em dupmachine()

en: Variable trailing context rule at line %d
pt: Regra variável de contexto final na linha %d

en: bad state type in mark_beginning_as_normal()
pt: mau tipo de estado em mark_beginning_as_normal()

en: input rules are too complicated (>= %d NFA states)
pt: regras de entrada muito complicadas (>= %d estados NFA)

en: found too many transitions in mkxtion()
pt: encontradas demasiadas transições em mkxtion()

en: too many rules (> %d)!
pt: demasiadas regras (> %d)!

en: unknown error processing section 1
pt: erro desconhecido ao processar a secção 1

en: bad start condition list
pt: má lista de condição inicial

en: unrecognized rule
pt: regra não reconhecida

en: trailing context used twice
pt: contexto final usado duas vezes

en: bad iteration values
pt: maus valores de iteração

en: iteration value must be positive
pt: o valor de iteração tem de ser positivo

en: the character range [%c-%c] is ambiguous in a case-insensitive scanner
pt: o intervalo de caracteres [%c-%c] é ambíguo num analisador que ignora maiúsculas

en: negative range in character class
pt: intervalo negativo em classe de carácter

en: [:^lower:] is ambiguous in case insensitive scanner
pt: [:^lower:] é ambíguo num analisador que ignora maiúsculas

en: [:^upper:] ambiguous in case insensitive scanner
pt: [:^upper:] é ambíguo num analisador que ignora maiúsculas

en: Input line too long
pt: Linha de entrada muito grande

en: malformed '%top' directive
pt: directiva "%top" mal formada

en: unrecognized '%' directive
pt: directiva "%" não reconhecida

en: Definition name too long
pt: Nome de definição muito longo

en: Unmatched '{'
pt: { sem par

en: Definition value for {%s} too long
pt: Valor de definição para {%s} muito longo

en: incomplete name definition
pt: Definição de nome incompleta

en: Option line too long
pt: Linha de opção muito longa

en: unrecognized %%option: %s
pt: %%opção não reconhecida: %s

en: bad character class
pt: má classe de carácter

en: undefined definition {%s}
pt: definição {%s} indefinida

en: bad <start condition>: %s
pt: má <condição inicial>: %s

en: missing quote
pt: aspa em falta

en: bad character class expression: %s
pt: má expressão de classe de carácter: %s

en: bad character inside {}'s
pt: mau carácter dentro de {}

en: missing }
pt: } em falta

en: EOF encountered inside an action
pt: EOF encontrado dentro de uma acção

en: EOF encountered inside pattern
pt: EOF encontrado dentro de um padrão

en: bad character: %s
pt: mau carácter: %s

en: can't open %s
pt: impossível abrir %s

en: Usage: %s [OPTIONS]...
pt: Uso: %s [OPÇÕES]...

en: option `%s' doesn't allow an argument
pt: a opção "%s" não permite um argumento

en: option `%s' requires an argument
pt: a opção "%s" requer um argumento

en: option `%s' is ambiguous
pt: a opção "%s" é ambígua

en: Unrecognized option `%s'
pt: Opção "%s" não reconhecida

en: Unknown error=(%d)
pt: Erro desconhecido=(%d)

en: symbol table memory allocation failed
pt: falha ao alocar memória de tabela de símbolos

en: name defined twice
pt: nome definido duas vezes

en: start condition %s declared twice
pt: condição inicial %s declarada duas vezes

en: premature EOF
pt: EOF prematuro

en: End Marker
pt: Marcador final

en: *Something Weird* - tok: %d val: %d
pt: *Algo esquisito* - tok: %d val: %d
